Comunicaciones UCSH

La Dirección de Comunicaciones es responsable del diseño y de la gestión del Sistema Estratégico de la Comunicación Corporativa. Entre sus funciones, destacan la difusión, promoción y la gestión de la imagen institucional y de sus programas y servicios, así como de la comunicación del quehacer institucional en la comunidad universitaria y en el medio nacional e internacional. Está a cargo de un Dircom que es nombrado por el Rector.

Las actividades centrales de la Dirección de Comunicaciones son, entre otras, las siguientes:

  • El establecimiento de la política de comunicaciones institucional.
  • La gestión de la comunicación organizacional.
  • El desarrollo de la imagen institucional.
  • Las Relaciones Públicas.
  • La producción de eventos institucionales

Equipo

Unidad de Diseño y Gestión de Marca 

  • Erik González
    Encargado de Comunicación Marca
  • Sergio Muñoz
    Diseñador

Unidad de Comunicación Corporativa

  • Constanza Muñoz
    Periodista

Unidad de Gestión de Prensa

  • María Paz Mateluna Valenzuela
    Coordinadora Comunicaciones Externas

SALA DE PRENSA

Estimadas y estimados periodistas, dirigir todas sus consultas al siguiente correo: prensa@ucsh.cl y al celular:+56 9 9162 3024

 

 

 

 

Política Comunicaciones
Manual UCSH: Kit gráfico
Manual Ceremonial
Formato Institucional Presentaciones

Admisión

Correo consultas: admision@ucsh.cl

Redes sociales: 

@admision_ucsh

Matricula y Finanzas UCSH

Unidad de Cobranzas

Correo consultas: cobranzas@ucsh.cl

Unidad de Matricula

Correo consultas: matriculas@ucsh.cl

Oficina de Certificaciones Académicas (OCA)

Correo consultas: oca@ucsh.cl

Aula Virtual

Correo consultas: ayuda@ucsh.cl

Biblioteca Virtual

Correo consultas: biblioteca@ucsh.cl

Unidad de Gestión de Beneficios 

Correo consultas: gestiondebecas@ucsh.cl

Carga Académica

Consultas con la carga académica del estudiante, debe ser derivada directamente al Director de la Escuela, quien deberá contactarse vía mail con el ejecutivo de su carrera.

Rectoría

Secretaria: Jessica Guerra jguerra@ucsh.cl

Facultad de Educación

Decana:
Secretario Académico: José Albuccó jalbucco@ucsh.cl

Escuela de Educación Inicial

Directora: Patricia Lamig plamig@ucsh.cl

Escuela de Artes y Humanidades

Director: Jorge Ferrada Alarcón jferrada@ucsh.cl

Escuela de Ciencias y Tecnología Educativa

Directora: Tamara del Valle

Escuela de Investigación y Postgrados

Directora: Olga Cuadros Jiménez ocuadros@ucsh.cl

Facultad de Ciencias Sociales y Jurídicas

Decana: Diosnara Ortega González dortegag@ucsh.cl 
Secretario Académico: Ernesto Riffo Elgueta eriffo@ucsh.cl 

Escuela de Trabajo Social

Directora: Wendy Godoy Ormazábal wgodoy@ucsh.cl
Secretarías: Karina Vargas kvargas@ucsh.cl; Carolina Cabezas ccabezas@ucsh.cl

Escuela de Sociología

Director: Manuel Pineda mpinedat@ucsh.cl
Secretaria: Maureen Muñoz mmunozb@ucsh.cl

Escuela de Derecho

Director: Armando Arteaga San Martín aarteaga@ucsh.cl
Secretaria: Romina Villagra Villegas rvillagrav@ucsh.cl

Escuela de Psicología

Directora: Marcel Álvarez Lersundi malvarezl@ucsh.cl
Secretaria: Gladys Flores gflores@ucsh.cl; Camila Astorga castorgao@ucsh.cl

Escuela de Investigación y Postgrados

Director: Rodrigo Torres Torres rtorrest@ucsh.cl

Facultad de Ingeniería y Empresa

Decano: Luis Araya Castillo larayac@ucsh.cl
Secretario Académico: Cristián Gutiérrez Rojas cgutierrez@ucsh.cl

Escuela de Empresa

Director: Víctor Lindsay San Martín vlindsay@ucsh.cl

  • Ingeniería Comercial: Eduardo Gallegos Castillo egallegos@ucsh.cl
  • Ingeniería en Control de Gestión: Guillermo Cornejo
  • Contador Público y Auditor: Guillermo Cornejo

Escuela de Ingeniería

Director: Claudio Henríquez Berrotea  chenriquezb@ucsh.cl

  • Ingeniería Civil Industrial: Alberto Amón Jadue aamonj@ucsh.cl
  • Ingeniería Civil en computación e Informática: Claudio Henríquez Berroeta chenriquezb@ucsh.cl
  • Ingeniería en Tecnologías de la Información y Comunicaciones: Claudio Henríquez Berroeta chenriquezb@ucsh.cl
  • Ingeniería en Prevención de Riesgos y Medioambiente: Carlos Herrera Vicencio cherrerav@ucsh.cl

Facultad de Ciencias de Salud

Decano: Sandra Mora smora@ucsh.cl
Secretaria Académica: mcastillo@ucsh.cl

Escuela de Kinesiología

Director: Jorge Ugarte Llantén jugarte@ucsh.cl

Escuela de Fonoaudiología

Director: Manuel del Campo Rivas mdelcampo@ucsh.cl

Escuela de Enfermería

Directora: Daniela Espinoza Alvarado despinoza@ucsh.cl

Direcciones

Directora Centro de Estudios y Atención a la Comunidad: María Cecilia Besser mbessers@ucsh.cl | Página web

Director Investigación y Postgrado: Héctor Cavieres hcavieres@ucsh.cl| Página web

Director Docencia: Gonzalo Celis:  gcelisb@ucsh.cl | Página web 

Director Vinculación con el Medio: Francisco De Ferari  dferari@ucsh.cl | Página web

Directora Comunicaciones: Paula Sánchez psanchez@ucsh.cl | Página web

Directora Admisión: Camila Echeñique ceecheniqueg@ucsh.cl  | Página web

Directora Pastoral Universitaria: Gustavo Albornoz galbornoz@ucsh.cl| Página web

Director Recursos Fí­sicos: Patricio Hevia phevia@ucsh.cl 

Director Recursos Externos Regulados: Felipe Marín fmarinp@ucsh.cl 

Director Biblioteca y Recursos de Información: Carlos Molina cmolina@ucsh.cl | Página web

Director Formación Identitaria: Rodrigo Nuñez rnunezp@ucsh.cl| Página web

Director Innovación, Creación y Emprendimiento: Héctor Opazo hopazo@ucsh.cl | Página web

Directora Secretaría de Estudios: Miriam Osorio mosoriog@ucsh.cl 

Director Asuntos Estudiantiles: Miguel Oyarzún moyarzung@ucsh.cl 

Director Recursos Tecnológicos: Felipe Marín fmarinp@ucsh.cl

Directora Gestión de Personas: Rosa Velásquez rvelasq@ucsh.cl

Directora Finanzas: Lucy Verdejo lverdejo@ucsh.cl 

Prácticas 

Cualquier información o consulta relacionada a campos clínicos de las carreras de Enfermería, Kinesiología y Fonoaudiología, enviar vía correo a las Coordinadoras Carolina Peña (cpenas@ucsh.cl) y Ángeles Quijada (mquijadas@ucsh.cl). En el caso de la carrera de Psicología, enviar correo a Tatiana Soto (tsotol@ucsh.cl), Coordinadora de Prácticas Profesionales de la Escuela de Psicología.

Prensa UCSH

Ver más noticias
20 de Mayo 2024
Facultad de Ingeniería y Empresa
Prensa
Neuromarketing: Avances y desafíos éticos

Vía ANDA Las empresas operan en entornos cada vez más inciertos y cambiantes, lo que les impone el desafío de…

Más Información chevron_right
13 de Mayo 2024
CISJU
Columna
EIP-FCSJ
Prensa
Dunas verticales

Como lo han hecho ver Théodore, Peck y Brenner (2009) el neoliberalismo urbano, pese a ser un modelo global y…

Más Información chevron_right
13 de Mayo 2024
Columna
Facultad de Ingeniería y Empresa
Prensa
Política Nacional de Convivencia Educativa 2024 – 2030: impulsando la reflexión y el diálogo

Vía Le Monde Diplomatique La Política Nacional de Convivencia Educativa (PNCE) 2024 – 2030 que acaba de entregar el Ministerio de…

Más Información chevron_right
02 de Mayo 2024
Columna
Facultad de Ingeniería y Empresa
Prensa
Desafíos y oportunidades del envejecimiento de la población

Vía El Desconcierto A nivel global la pirámide demográfica se ha invertido de manera constante en los últimos años. Como…

Más Información chevron_right
Abrir chat
Hola ¿En qué podemos ayudarte?
Ir al contenido