Comunicaciones UCSH

Ver noticias de la UCSH

La Dirección de Comunicaciones es responsable del diseño y de la gestión del Sistema Estratégico de la Comunicación Corporativa. Entre sus funciones, destacan la difusión, promoción y la gestión de la imagen institucional y de sus programas y servicios, así como de la comunicación del quehacer institucional en la comunidad universitaria y en el medio nacional e internacional. Está a cargo de un Dircom que es nombrado por el Rector.

Las actividades centrales de la Dirección de Comunicaciones son, entre otras, las siguientes:

  • El establecimiento de la política de comunicaciones institucional.
  • La gestión de la comunicación organizacional.
  • El desarrollo de la imagen institucional.
  • Las Relaciones Públicas.
  • La producción de eventos institucionales

Equipo

  • Paula Sánchez Medioli
    Directora de Comunicaciones

Unidad de Diseño y Gestión de Marca 

  • Erik Gónzalez
    Encargado de Comunicación Marca
  • Sergio Muñoz
    Diseñador

Unidad de Comunicación Corporativa

  • Constanza Muñoz
    Community Manager
  • Valentina Vargas
    Community Manager

Unidad de Gestión de Prensa

  • María Paz Mateluna Valenzuela
    Encargada de Gestión de Prensa

Unidad de Administración

  • Claudia Saavedra
    Secretaria

SALA DE PRENSA

Estimadas y estimados periodistas, dirigir todas sus consultas al siguiente correo: prensa@ucsh.cl y al celular:+56 9 424 747 83

ADMISIÓN

Correo consultas: admision@ucsh.cl
Redes sociales Instagram: admision_ucsh
Teléfono consultas * +56939470658
WhatsApp consultas * +56939470656

MATRÍCULA Y FINANZAS UCSH

Unidad de Cobranzas Correo consultas: cobranzas@ucsh.cl
Unidad de Matricula Correo consultas: matriculas@ucsh.cl

OFICINA DE CERTIFICACIONES ACADÉMICAS (OCA)

Correo consultas vsalinas@ucsh.cl

AULA VIRTUAL Y BIBLIOTECA DIGITAL

ayuda@ucsh.cl
biblioteca@ucsh.cl

CARGA ACADÉMICA

Consultas Cualquier problema relacionado con la carga académica del estudiante, debe ser derivada
directamente al Director de la Escuela, quien deberá contactarse vía mail con el ejecutivo de
su carrera.

GESTIÓN DE BECAS

Correo consultas gestiondebecas@ucsh.cl

FACULTAD DE EDUCACIÓN

Decano: Luis Valenzuela lvalenz@ucsh.cl
Secretario Académico: José Albuccó jalbucco@ucsh.cl

Pedagogía en Matemáticas e Informática Educativa: Maritza Silva msilva@ucsh.cl
Pedagogía en Inglés Tamara Cortes: tcortess@ucsh.cl
Pedagogía en Historia y Geografía: Elena Romero eromero@ucsh.cl
Pedagogía en Filosofía: Iván Briceño ibriceno@ucsh.cl
Pedagogía en Educación Técnica y Formación Profesional: Claudio Bobadilla cbobadillar@ucsh.cl
Pedagogía en Castellano:  Mario Molina mmolina@ucsh.cl
Educación Parvularia: Patricia Lamig plamig@ucsh.cl
Pedagogía en Educación Artística: Rodrigo Bruna Chávez rbruna@ucsh.cl
Pedagogía en Educación Básica Segundo Sepúlveda ssepulveda@ucsh.cl
Pedagogía en Educación Diferencial: Emilio Rodriguez erodriguez@ucsh.cl
Pedagogía en Educación Física: Patricia González pgonzalezf@ucsh.cl
Pedagogía en Religión: Francisco Montero fmontero@ucsh.cl
Escuela de Postgrado e Investigación Oscar Maureira omaureir@ucsh.cl

FACULTAD CIENCIAS DE LA SALUD

Escuela de Enfermería: Erika Caballero Muñoz ecaballero@ucsh.cl
Coord. Académica: Ana María López Beltrán alopezb@ucsh.cl

Escuela de Kinesiología: Directora: Karina Monrroy kmonrroym@ucsh.cl
Coord. Académica: Valeria Muñoz vmunozp@ucsh.cl

Escuela de Fonoaudiología Directora: Denisse Navarro dnavarro@ucsh.cl
Coord. Académico: Ricardo Cartajena rcartajenag@ucsh.cl

Escuela de Ingeniería en Prevención de Riesgos y Medio Ambiente: Director: Carlos Herrera cherrerav@ucsh.cl
Coord. Académico: Pedro Abarca pabarcab@ucsh.cl

FACULTAD DE CIENCIAS SOCIALES, JURÍDICAS Y ECONÓMICAS

Escuela de Trabajo Social Directora: Ruth Lizana rlizana@ucsh.cl
Coord. Académica: Wendy Godoy wgodoy@ucsh.cl
Coord. Vespertina: Ana González agonzalez@ucsh.cl

Escuela de Sociología Directora: Diosnara Ortega dortegag@ucsh.cl

Escuela de Derecho Director: Jorge Ormeño jormeno@ucsh.cl
Secretaria: Maureen Muñoz mmunozb@ucsh.cl

Escuela de Administración y Economía Director: Cristián Gutiérrez cgutierrez@ucsh.cl
Escuela de Psicología Directora: Gabriela Robles grobless@ucsh.cl
Secretaria: Gladys Flores gflores@ucsh.cl
Camila Astorga castorgao@ucsh.cl

PRÁCTICAS

Cualquier información o consulta relacionada a campos clínicos de las carreras de Enfermería, Kinesiología y Fonoaudiología, enviar vía correo a las Coordinadoras Carolina Peña (cpenas@ucsh.cl) y Ángeles Quijada (mquijadas@ucsh.cl). En el caso de la carrera de Psicología, enviar correo a Tatiana Soto (tsotol@ucsh.cl), Coordinadora de Prácticas Profesionales de la Escuela de Psicología.

Informe de Prensa

Prensa UCSH

Ver más noticias
26 de Septiembre 2022
Facultad de Educación
Prensa
UCSH
PRENSA | Turismo patrimonial: contribuyendo a enfrentar la crisis social

Columna de opinión de José Albuccó, académico UCSH, sobre el rol del patrimonio en el contexto mundial actual.

Más Información chevron_right
26 de Septiembre 2022
Admisión
Fonoaudiología
Prensa
Realizan diagnósticos gratuitos de patologías de la voz en la RM

La Clínica Fonoaudiológica UCSH cuenta con modernos laboratorios para diagnosticar patologías de la voz gratis.

Más Información chevron_right
17 de Septiembre 2022
CISJU
Prensa
UCSH
PRENSA | ¿Es Chile un país politizado?

Columna de opinión del investigador CISJU, Nicolás Ortiz, sobre las claves del rechazo a la propuesta constitucional.

Más Información chevron_right
17 de Septiembre 2022
CISJU
Prensa
UCSH
El difícil proceso constituyente: lo colectivo y el sujeto neoliberal

Columna de opinión del investigador CISJU, Juan Fernández Labbé, sobre las brechas sociales y el proceso constitucional.

Más Información chevron_right
Abrir chat
Hola ¿En qué podemos ayudarte?